четверг, 20 декабря 2012 г.

Предвкушаю...

Завтра у нас в Алмате открывается Главная Рождественская Выставка. Грандиозное событие которое ждали все мастера нашего города, но и страны. Будет масса всего очень красивого и интересного. Вот тут все про это событие www.collection-doll.com.
Я в этот раз не участвую в выставке, но с удовольствием пойду все смотреть трогать и возможно покупать))
Фото отчет само собой будет во всех подробностях.
Сегодня уже прилетели ко мне некоторые новости от выставочного павильона: тихо тихо мне сказали...там столько красоты привезли...сказка начинается...

Ну а пока как обещала рассказываю рецепт моего любимого индийского чая "масала":


Чай масала – это индийский чай со специями, знаменитый не только своими вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Он согревает, тонизирует, повышает иммунитет и улучшает настроение. Индусы добавляют черный чай и смесь специй в горячее молоко, чтобы все компоненты максимально раскрылись и отдали свой аромат. Само слово«масала» означает «смесь специй» – корица, имбирь, душистый перец… Какое индийское блюдо обходится без них? 
Фиксированного способа приготовления чая масала не существует, и многие семьи имеют свои собственные рецепты. Существует огромное количество вариаций, однако все единым остается наличие четырех ингредиентов: чая, подсластителя, молока и специй.

Ну вот немного справки с вики, а теперь рецепт по которому я готовлю масалу:
  1. завариваю стакан черного листового чая, процеживаю
  2. подогреваю 3 стакана молока в эмалированной посуде, добавляю стакан "заварки"
  3. подогреваю не до кипения смесь и добавляю 5-7 кусочков тростникового сахара(люблю его за карамельное послевкусие, ну и полезнее говорят он)
  4. добавляю смесь специй ( 1ч.л. молотой корицы, 5-6 коробочек зеленого кардамона, 3-4 коробочки черного кардамона(если найдете, редкость говорят)), 4-6 горошины черного душистого перца, 2-4 горошины перца роззе, столовая ложка тертого имбиря(сухой не люблю), по желанию кладу анис и гвоздику, на глаз.)
  5. все это безумно приятно пахнущее варево  приятно пахнущую смесь доводим до полу кипения и оставляем под крышкой минут 5-7.
  6. Разливаем по чашка предварительно процедив.
Все приятного чаепития!
По желанию количество специй можно варьировать, я люблю специи поэтому кладу их много.

2 комментария:

  1. Потрясающе)) Завтра побегу за специями, и приготовлю такой! Ужасно захотелось вдохнуть этот аромат! Правда боюсь что не все ингредиенты найду, про перец роззе не слышала даже. PS. А можешь убрать проверку комментария, ввод слов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, перец роззе это мой каприз я его очень люблю только поэтому. У санта марии есть он, а потом не забывай сто я на Востоке живу и со специями тут получше.
      Про комментарии разберусь еще не все тут понимаю. Спасибо что обратила на это внимание))

      Удалить