пятница, 25 января 2013 г.

Крупеничка

Точнее три, так меня захватил процесс, что родилось сразу три Крупенички. А процесс проходил по мастер классу замечательной девушки и чудесной рукодельницы Алены. Спасибо ей огромное за подробный рассказ и возможность сотворить свою русскую обереговую куколку.
Сначала думала что сделаю всего одну для своего дома, но когда высыпала на противень целый пакет гречки, поняла что будет их три, подбирала тканюшки и потом вышивала фартучки...процесс мне очень понравился, наверное буду еще делать их в подарок для близких или попробую другие виды русских кукол. А пока вот они мои душечки, сладенькие и очень очень домашние:






Мои когда пришли домой взяли их и напугались, что они такие тяжеленькие и снова вопрос: Мама, где глазки и ротик)))) опять начала объяснять что так задумано. Короче говоря моим не понравились, но я довольна!

12 комментариев:

  1. Красивые получились! Особенно мне с ромбом понравилась! А куклу определенного пола из обычного мешочка с крупой делает именно костюм, глазки и ротик традиционно не вышиваются у обережных кукол, одно из объяснений - чтобы куколка весь дом оберегала, а не только себя, что и случится если ей глазки подарить...
    В общем, поздравляю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! и за возможность испытать себя в этом направлении тоже!

      Удалить
  2. Молодец, очень красиво и аккуратно! Мне тоже больше всего с ромбиком понравилась:) Она какая-то весенняя получилась:) Я свою тоже доделала осталось только сфоткать. К сожалению я вышивать не умею, поэтому у меня "вышивка" как у первоклассницы получилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, большое! да прям, я тоже не вышивальшица не разу, бабушка научила теперь все времени не хватает развить навык, все мечтаю что когда выйду на пенсию стану вышивать картины и подушки...но до этого...

      Удалить
    2. очень интересно поглядеть твою!

      Удалить
  3. красивая троица) мой муж тоже не очень понял почему лица нет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мужчины они такие)) я своему ткани когда показывала и спрашивала какой синий темнее или светлее он на меня посмотрел и говорит, он же синий какая разница)))про глазки тоже целую тираду выслушала пока не тыкнула его в рассказ про Крупеничек))

      Удалить
  4. Какие симпотяги! А у нас фартучки одинаковые)))))) Заходите в гости ))))
    Кстати, у моей дочи такая же реакция:
    1. мам, там че - кирпичи внутри? ))))
    2. Нееее....так не правильно, давай хоть фломастером глаза нарисуем ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и правдв фартучки одинаковые! Бывает же так))мне очень понравился этот мотив и подумала что он именно для меня,видимо не только я так подумала))

      Удалить
  5. какие хозяюшки получились...просто заглядение!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, милые, так приятны похвалы!

    ОтветитьУдалить